Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

22 мая 2015 17.30

Министра финансов Омской области Фомину отстранили от должности

Суд в Омске по ходатайству следствия отстранил от должности врио министра финансов Риту Фомину. СКР, возбудивший уголовное дело в отношении чиновницы, считает, что она может оказать воздействие на свидетелей.

Куйбышевский районный суд Омска удовлетворил ходатайство следователей об отстранении министра финансов Омской области от занимаемой должности, сообщила «Деловому Омску» старший помощник руководителя по взаимодействию со СМИ Следственного управления СКР по Омской области Лариса Болдинова.

Следователи мотивировали свое ходатайством тем, что в силу своих должностных полномочий Фомина может оказать воздействие на свидетелей и представителя потерпевшего по уголовному делу, состоящих у нее в подчинении, и противодействовать расследованию, а также может продолжить заниматься преступной деятельностью, связанной с ее должностным положением.

В итоге суд согласился с доводами следствия и отстранил Фомину от занимаемой должности министра финансов Омской области.

Как сообщал «ДО», 30 апреля, региональный СКР предъявил обвинения экс-министру развития транспортного комплекса Омской области Олегу Илюшину и министру финансов Омской области Рите Фоминой. Чиновники подозреваются в злоупотреблении и превышении должностных полномочий, что нанесло областному бюджету ущерб более чем в 1,2 млрд рублей.

По версии следствия, в 2013-2014 годах Олег Илюшин, будучи главой министерства развития транспортного комплекса Омской области, подписал документы, по которым НПО «Мостовик» получило более 1,2 млрд рублей. Сумму перечислили в виде авансов в рамках реализации госконтрактов на строительство Красногорского гидроузла, участка окружной дороги Федоровка — Александровка и метрополитена в Омске. В одном из случаев Илюшин действовал совместно с министром финансов Ритой Фоминой, когда предоставил лично гендиректору компании Олегу Шишову более 200 млн рублей для перекредитования в банке.

Также в 2014 году Илюшин, действуя в интересах одной топливной компании, расторг госконтракт с другой компанией на поставку песка для ремонта дорог. Из-за расторжения контракта получатели груза не стали оплачивать товар на сумму 6,5 млн рублей.

Сейчас оба фигуранта находятся под подпиской о невыезде, следствие продолжается.

Напомним, как сообщал «Деловой Омск», в начале недели врио губернатора Омской области Виктор Назаров подписал распоряжение об отставке регионального правительства, в который входила и министр финансов Рита Фомина, после чего все члены правительства также стали временно исполняющими обязанности.

Комментируя череду уголовных дел, глава региона отметил, что никаких хищений со стороны работников правительства допущено не было.

«Это были ошибки. Они доверяли руководителю «Мостовика» и таким образом получили те последствия, которые пересеклись с Уголовным кодексом. Я думаю, следствие даст соответствующую оценку их действиям, но то, что люди не были нацелены на хищение бюджетных средств — это однозначно», — отмечал Назаров.

Аскер Абишов

Фото: Вадим Харламов

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Теги: Фомина

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

дмитрий
За 18 лет правлеия,Полежава с Фоминой,это только цветочки если глубже копнуть,много чего всплывёт.Не зря Назаров меняет правительство.
23 мая, 09:04 | Ответить
Вася
Назаров ничем не лучше - он просто вынужден был отстранить Фомину и до сих пор её защищает.
23 мая, 13:28 | Ответить