Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

22 мая 2015 19.20

Сотрудникам «Мостовика» предлагают открыть свой бизнес

В информационном центре государственной службы занятости в Омске проходит ярмарка вакансий, а также действует консультационный пункт для сокращенных работников НПО «Мостовик». «Высвобожденных» сотрудников могут не только устроить к новому работодателю, но и помочь с открытием своего дела.

Омская служба занятости населения, плотно работающая с сокращенными сотрудниками обанкротившегося НПО «Мостовик», готова помочь всем желающим в открытии собственного бизнеса – как советами, так и деньгами. По словам руководителя ГУ службы занятости населения Омской области Виктории Курченко, единовременная материальная поддержка в таком случае составит 135 тыс. рублей. Также бывшим работникам «Мостовика» помогут составить бизнес-план и зарегистрироваться в налоговой инспекции.

«Если работники «Мостовика» пожелают открыть собственное дело, то мы можем помочь им составить бизнес-план, а так же окажем материальную поддержку для открытия собственного дела. Кроме того в рамках государственных услуг мы осуществляем помощь в оплате госпошлины для открытия собственного дела и оформлении у нотариуса и в налоговой инспекции», - рассказала «Деловому Омску» Виктория Курченко.

Она также пояснила, что с каждым человеком проводится индивидуальная работа – составляется перечень потенциальных работодателей, по необходимости устраивается профессиональное переобучение, оказывается помощь в смене сферы деятельности.

Напомним, сейчас под сокращения в «Мостовике» попадают 5 тыс. 335 человек. Пока еще с предприятия никого из них не сократили, первые 711 человек уволят 2 июня, остальные отправятся искать новую работу в течение лета. При этом служба занятости уже трудоустроила 200 человек, уволившихся из «Мостовика» по собственному желанию.

«С учетом того, что никакая деятельность в «Мостовике» сегодня не ведется, можно сказать, что высвобождаемые работники давно находятся в отпуске без сохранения заработной платы, поскольку стройки «Мостовика» уже давно не функционируют. Мы в свою очередь будем стараться трудоустроить всех, кто к нам обратится. Очень важно, чтоб мы не искали работников «Мостовика», а они шли к нам», - пояснила Виктория Курченко.

Стоит отметить, что ярмарки вакансий по разным отраслям, в том числе строительной и промышленной, будут устраиваться каждую пятницу. Служба занятости способна предложить сокращенным работникам «Мостовика» более 500 тыс. вакансий не только от региональных, но и от иногородних работодателей.

Варвара Захарова

Лидия Чесакова

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Евгений
Назаров это ты продажная шкура слил Мостовик! Гори в Аду !
23 мая, 03:22 | Ответить
Евгений
Назаров это ты слил Мостовик шкура продажная !
23 мая, 03:20 | Ответить