Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

23 мая 2015 20.10

Экс-глава областного минфина Рита Фомина обжалует решение суда о своем отстранении от должности

По решению Куйбышевского районного суда, врио министра финансов Омской области была отстранена от должности. Несмотря на это, чиновница считает себя совершенно правой и в скором времени подаст апелляцию.

Как ранее сообщал «Деловой Омск», 30 апреля СКР по Омской области предъявил обвинение Рите Фоминой, занимавшей должность министра финансов Омской области и Олегу Илюшину, экс-министру развития транспортного комплекса региона. Чиновников подозревают в злоупотреблении полномочиями, которые принесли ущерб бюджету области более чем в 1,2 млрд рублей.

Следствие предполагает, что Олег Илюшин в 2013-2014 годах подписал бумаги, по которым НПО «Мостовик» получил более 1,2 млрд рублей в рамках реализации госконтрактов на строительство омского метрополитена, участка дороги Федоровка-Александровка и Красногорского гидроузла. В случае с НПО «Мостовик» министр действовал совместно с главой финансового ведомства, когда лично предоставил гендиректору Олегу Шишову 205 млн рублей в виде аванса для перекредитования.

Вчера, 22 мая, Куйбышевским районным судом было принято решение, согласно которому министр финансов Рита Фомина отстраняется от должности. Следователи объяснили свое ходатайство тем, что Фомина в связи с занимаемым положением может оказывать воздействие на свидетелей и представителя потерпевшего в рамках рассматриваемого уголовного дела.

Решение суда еще не вступило в силу, поэтому в скором времени защита Риты Фоминой обжалует решение об ее отстранении.

«Так работает вся финансовая система Российской Федерации и органы федерального казначейства. Это обозначено Бюджетным Кодексом. Я не самоубийца - принимать решения такого порядка. Я считаю себя совершенно правой. Обидно, что в таком возрасте предъявляют обвинения, совершенно не имеющие под собой оснований. Я могу прямо смотреть людям в глаза, - цитирует Риту Фомину «ОмскЗдесь».

 Отметим, чиновница признается, что решение суда логично, но, по её словам, в министерстве финансов решения не принимаются единолично, а вся отчетность является прозрачной.

Анна Золкина

Фото: Вадим Харламов

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий