Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

24 мая 2015 12.01

Индия отказалась осваивать Луну совместно с Россией

Как сообщил источник в ракетно-космической отрасли, Индия не довольна постоянными переносами российских лунных миссий и высокой аварийностью запусков ракет-носителей.

Индия отказалась сотрудничать с Россией в проекте по взятию проб грунта на южном полюсе Луны с помощью станции «Луна-27». Об этом сообщается в решении Совета РАН по космосу, передает ТАСС.

«Учитывая информацию Института космических исследований РАН о потере интереса индийских специалистов к участию в проекте «Луна-27», рекомендовать Роскосмосу согласовать с индийской стороной вопрос исключения индийского «минировера» из состава полезной нагрузки проекта», - следует из решения Совета.

По информации источника ТАСС в ракетно-космической отрасли, Россия и Индия взаимно утратили друг к другу интерес в области сотрудничества по данному проекту. Индию насторожили постоянные переносы лунных миссий РФ и высокая аварийность. Россию не устраивала договоренность о запуске «Луны-27» на индийской ракете, а также большие затраты на доставку и тестирование космического аппарата в Индии и необходимость включать в миссию «минировер», что делало проект более рискованным.

Индия имеет свои космические проекты по освоению Луны. Так, страна намерена высадить собственную посадочную станцию на южном полюсе Луны в 2016-2017 годах. Российский проект «Луна-27» запланирован только на 2022 год.

Варвара Захарова

Фото: yablor.ru

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий