Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

25 мая 2015 14.25

В Омске не стали возбуждать уголовное дело по факту ЧП на салюте в День Победы

Сегодня в региональном УМВД огласили результаты проверки по факту падения 9 мая одного из зарядов салюта на зрительную площадку. В правоохранительных органах сочли, что профилактической беседы с организаторами фейерверка будет достаточно.

Компания «Сибирский салют», которая организовала зрелище, предоставила разрешение на деятельность, а также все необходимые документы на заряды. Кроме того, в результате ЧП никто не пострадал, повреждений имущества не выявлено.

«В соответствии с российским законодательством оснований для возбуждения уголовного дела не имеется. Проведены профилактические беседы с руководством организации, осуществлявшей подготовку и запуск салюта, указано на недопущение нарушений правил обращения с взрывчатыми, легковоспламеняющимися веществами и пиротехническими изделиями», — передает пресс-служба УМВД России по Омской области.

Проверка подтвердила версию организаторов: салют не набрал нужную высоту, потому что в ствол мортиры попала дождевая вода, и часть выталкивающего заряда намокла.

Как писал «Деловой Омск», капсула с остатками заряда ударилась в край бетонной площадки, где стояли зрители. 

Александра Кирьякова

Фото: mobilmusic.ru

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Теги: Салют , 9 мая

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Прохожий
Сказка про дождик - смешна, стыдно за МВД. Снаряд из мортиры должен влетать вертикально вверх, а в случае нештатной ситуации разрываться над площадкой запуска, которая с учетом радиусов опасных зон находится на удалении в данном случае 300 метров от зрителей. А когда снаряд летит через весь Иртыш в сторону зрителей - это преступная халатность. Причина ЧП - не закрепленная мортира, которая при выстреле дала наклон и снаряд полетел не вверх а в сторону набережной (кстати вышибной заряд сработал штатно). Если бы наклон мортиры был больше - был бы выстрел прямой наводкой по зрителям. Исполнители даже врать грамотно не научились - для нашей милиции и сказка про дождик подойдет.
25 мая, 19:02 | Ответить