Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

27 мая 2015 07.00

Древний византийский корабль с амфорами найден на дне Черного моря в Крыму

Остов корабля обнаружили на глубине 82 метра участники клуба глубоководных исследований «Ростов-дайв». Руководитель клуба уже обратился за помощью к руководству Минобороны и Русского географического общества. Совместная экспедиция на месте обнаружения корабля начнется 10 июня.

На дне Черного моря у берегов Севастополя найдены обломки 125-метрового древнего византийского корабля. Об этом во вторник, 26 мая, сообщил телеканал «Звезда». Затонувшее судно обнаружили дайверы клуба «Ростов-дайв» во время погружения на 82 метра под воду.

Возможно, в месте кораблекрушения затонуло два корабля, но точнее можно будет сказать лишь после 10 июня. Именно тогда на Черном море начнутся масштабные исследовательские работы, в которых примут участие специалисты Министерства обороны России и центра подводных исследований Русского географического общества.

Пока лишь известно, что в руинах затонувшего корабля дайверы обнаружили сотни амфор, большинство из которых остались целыми. Раньше в таких сосудах торговые суда перевозили вино и масло.

Варвара Захарова

Фото: vk.com

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий