Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

27 мая 2015 16.48

Минимущества: Омская область «не может себе позволить» Тевризнефтегаз

До 2019 года в госпредприятие необходимо инвестировать порядка 1 млрд рублей. В областном бюджете таких средств нет.

Министр имущественных отношений Омской области Виктор Соболев сегодня, 27 мая, пояснил, почему власти за пять с лишним лет не оставили попыток приватизировать ОАО «Тевризнефтегаз». Накануне 100%-ный пакет акций (214209 штук номинальной стоимостью 1 тысяча рублей) предприятия был включен в прогнозный план приватизации областного имущества на 2015 год.

«У нас сегодня более экономически оправданного выхода нет. Для того, чтобы «Тевризнефтегаз» продолжил свою работу, им в этом году нужно инвестировать не менее 90 млн рублей, а в течение 2015-2018 годов объем инвестиций, связанный с поддержанием скважин, расконсервацией месторождений и так далее, приближается к 1 млрд рублей. Мы сегодня такого позволить себе не можем», – заявил министр.

По его словам, в прошлом году «намечался серьезный инвестор», однако минимущества посчитало его продажу перед отопительным сезоном «нецелесообразной».

«Надеемся, в этом году у него интерес не пропал», — отметил Виктор Соболев.

Рыночная стоимость акций ОАО «Тевризнефтегаз», согласно отчету об оценке ООО «Центр интеллектуальных технологий», представленному в 2014 году, составляет 110 млн рублей. К торгам она может быть актуализирована. Аукцион планируется объявить до конца июня.

ОАО «Тевризнефтегаз» специализируется на добыче природного газа и газового конденсата. С 1998 года разрабатывает Тевризское газоконденсатное месторождение. Является единственным поставщиком топлива в Тевризский, Знаменский и Тарский районы.

Мария Фомина

Фото: yamalpro.ru

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий