Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

27 мая 2015 17.50

В Омске МДМ Банк пытается через суд добиться продажи ТК «Летур-центр»

Сегодня арбитражный суд Омской области приступил к рассмотрению иска ОАО «МДМ Банк» к подконтрольным известному в городе бизнесмену Левану Турманидзе ООО «Туристическая фирма «Летур», ООО «VI Рулеток» и ООО «Летур-Центр». Банк добивается в суде взыскания заложенных компаниями помещений в торговом комплексе «Летур-центр» на ул. Гагарина, 3.

Третьими лицами по делу проходят ООО «Агентство «Летур-авиа», ООО «Туристическая компания «Летур» и ООО «Ресторан «Гранд Летур». В суде представитель банка коротко пояснил, что между ними, ответчиками и третьими лицами, летом 2011 года был заключено мировое соглашение.

«Ответчикам была предоставлена отсрочка в погашении задолженности по кредитному договору до 2018 года. С июля 2014 года ответчики и третьи лица перестали осуществлять какие-либо платежи по мировому соглашению», — рассказал представитель банка.

Из-за этого кредитное учреждение вынуждено было обратиться в суд за исполнительным листом на принудительное исполнение, который в итоге судом и был выдано в январе. В обеспечение мирового соглашения компании передали в залог помещения в ТК. По данным банка, на сегодня задолженность составляет 442,1 млн рублей.

В свою очередь, единственный представитель сразу всех ответчиков и третьих лиц сообщила о том, что в начале апреля арбитражный суд по их заявлению предоставил отсрочку на полгода от принудительного исполнения исполнительного листа.

«Мы полагаем, что предоставленная отсрочка перенесла срок исполнения основного обязательства, поэтому в настоящий момент отсутствуют основания для обращения взыскания», — подчеркнула представитель.

Выслушав все доводы, суд решил отложить на месяц разбирательства для того, чтобы стороны представили свои объяснения в письменном виде.

Как писал «Деловой Омск», в 2011 году банк добивался досрочной выплаты долга по кредитам, но в рамках заключенного мирового соглашения предоставил заемщикам рассрочку до 1 августа 2018 года под залог торгового комплекса «Летур-центр» и земельного участка на улице Гагарина. В июле прошлого года поступления средств на счет банка прекратились.

Сам Леван Турманидзе объяснял вновь возникшие претензии МДМ Банка возбужденным уголовным делом в отношении него по обвинению в сокрытии налогов на 43 млн рублей. Напомним, в ноябре прошлого года суд первой инстанции полностью оправдал его за отсутствием состава преступления, хотя гособвинение просило дать Левану Турманидзе три года условно с испытательным сроком и лишить его права занимать руководящие должности в течение года. В январе Омский областной суд отменил оправдательный приговор и направил дело на новое рассмотрение. В итоге в начале мая Куйбышевский суд по ходатайству Турманидзе прекратил уголовное дело по амнистии, при этом своей вины бизнесмену признавать не пришлось.

Аскер Абишов

Фото: Вадим Харламов

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий