Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

27 мая 2015 18.23

Назаров пытался добиться от «Интер РАО» перевода омских ТЭЦ с угля на газ

Глава Омской области Виктор Назаров два месяца назад направил письмо в АО «Интер РАО» о рассмотрении возможности перевода региональных ТЭЦ с угля на газ.

О письменном обращении ныне врио губернатора Виктора Назарова к председателю правления «Интер РАО» Борису Ковальчуку сообщила сегодня газета «Ваш Ореол». По данным еженедельника, письмо было отправлено в марте этого года и в нем Назаров просил рассмотреть возможность перевести омские ТЭЦ с угля на газ.

В обосновании своей просьбы Назаров привел цифры, которые свидетельствуют о том, что на долю местных ТЭЦ, работающих на угле, приходится более половины вредных выбросов. Этот факт, как ссылается на письмо издание, «вызывает значительную напряженность среди населения» и создает «риск нарастания протестной активности».

Какой ответ был получен Назаровым из «Интер РАО», «Вашему Ореолу» покомментировать в региональном правительстве не смогли.

По версии еженедельника, какого-либо положительного ответа Назарову добиться не удалось из-за того, что общероссийский энергетический холдинг имеет свою заинтересованность в продолжении работы омских ТЭЦ на угле. Самые крупные поставщики тепла в регионе ТЭЦ-4 и ТЭЦ-5 работают на угле из соседнего Экибастуза в Казахстане. «Ваш Ореол» полагает, что угольный разрез в Экибастузе возможно находится под контролем топ-менеджеров «Интер РАО», отсюда и заинтересованность в том, чтобы у шахт из соседнего государства был постоянный источник сбыта.

Напомним, «Интер РАО», на 100% контролирует АО «Территориальная генерирующая компания №11», которому принадлежат омские ТЭЦ-2, ТЭЦ-3, ТЭЦ-4, ТЭЦ-5 и КРК. По данным «ТГК-11», на ТЭЦ-2, ТЭЦ-3 и КРК основным источником топлива является природный газ. Их общая тепловая мощность — 2133,74 Гкал/час. ТЭЦ-4 и ТЭЦ-5 являются основными поставщиками тепла для нефтехимических предприятий Советского округа Омска, где расположен в том числе Омский НПЗ, принадлежащий ОАО «Газпром нефть». Также потребителями тепла являются большая часть населения всех пяти округов города. На долю этих двух ТЭЦ, для которых основным источником топлива является экибастузский каменный уголь, приходиться 2830 Гкал/час.

Аскер Абишов

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий