Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

27 мая 2015 19.30

В Омске инженерам «Мостовика» предложили вакансии штукатуров и маникюрш

Более 5 тысяч специалистов НПО «Мостовик» после банкротства компании остались без работы. Специально для них в информационном центре государственной службы занятости населения провели ярмарку профессий, однако предложения по зарплате не устраивают многих работников.

Предполагалось, что в ярмарке примут участие около 20 работодателей, но на деле желающих предложить вакансии для специалистов оказалось значительно больше. ООО «Норильскникельремонт» для работников банкротящегося предприятия предложил зарплату выше, чем в «Мостовике», а также общежитие или компенсацию за аренду жилья. Такие условия приемлемы для молодых специалистов, но работники с семьями не хотят уезжать на заработки на Север.

Также в ярмарке приняли участие Сахалинские предприятия – для этого они организовали скайп-конференцию с желающими получить работу.

Кроме того, специалистам «Мостовика» предлагали поработать штукатурами. Многие мужчины возмущались, что за этот труд работодатели готовы платить 100 рублей в час, но на такие средства в нынешних условиях прожить невозможно.

Женщины, работающие на НПО «Мостовик», заявляют, что сотрудники инженерной отрасли сейчас не востребованы, а конкурирующие предприятия сейчас предлагают зарплату в 15 тысяч рублей. Инженеры со стажем работы 10-20 лет не хотят переучиваться на маникюрш или парикмахеров, которые в условиях кризиса тоже лишились значительной части клиентов.

По результатам прошедшей ярмарки, более 150 сотрудников смогли получить новую работу, но эта цифра несопоставима с общим числом нуждающихся в трудоустройстве – сократить этим летом должны около 5 тысяч человек. В службе занятости населения уверяют, что подобные ярмарки вакансий для работников «Мостовика» будут проводиться каждую пятницу.

С полной версией текста можно ознакомиться в газете «Ваш Ореол» № 21 от 27 мая 2015 года.

Анна Золкина

Фото: ссхт.рф

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий