Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

28 мая 2015 07.26

Минфин прогнозирует начало дефляции на середину июля

Снижение индекса цен в ведомстве связывают с появлением продуктов нового урожая. Предполагается, что дефляция продлится до сентября.

По мнению директора департамента долгосрочного стратегического планирования Минфина Владимира Колычева, дефляция в России начнется в середине лета.

«У нас обычно дефляция — это август–сентябрь. В основном она связана с урожаем и соответственно с продовольствием. В этом году дефляция может быть даже более ярко выражена из-за обратного эффекта от санкций. У нас цены на продовольствие очень сильно росли зимой, потому что зимой мы в основном импортируем продовольствие. Летом, когда у нас свой урожай, этот эффект отыграется обратно. Волатильность продовольственных цен сильно повысилась, поэтому в принципе в этом году дефляция может быть более выраженная», —сообщил чиновник Интерфаксу.

Заместитель министра финансов Максим Орешкин тоже считает, что дефляция начнется в середине июля, передает ТАСС.

Отметим, что апрель стал первым месяцем в текущем году, когда инфляция составила 0,5% - такой низкий показатель был ранее зафиксирован в августе 2014 года. Перед началом мая годовая инфляция сократилась до 16,4 %.

Анна Золкина

Фото: mediad.publicbroadcasting.net

 

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий