Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

28 мая 2015 12.09

Рейтинг политической выживаемости Виктора Назарова вырос на один пункт

Эксперты высоко оценили шансы врио губернатора Омской области на победу в досрочных выборах. Для этого кандидату необходимо прояснить отношения с «Газпром нефтью» и минимизировать активность местной элиты.

Фонд «Петербургская политика» и коммуникационный холдинг «Минченко консалтинг» сегодня, 28 мая, презентовали 15-й рейтинг политической выживаемости губернаторов. Позиции временно исполняющего обязанности губернатора Омской области Виктора Назарова с декабря 2014 года укрепились. Как следует из рейтинга, оценка его политической выживаемости приблизилась к максимальной отметке по пятибалльной шкале (+1).

Эксперты на «четверку» оценили вероятность сохранения Виктора Назарова в должности. К сильным сторонам врио главы региона они отнесли назначение досрочных выборов, к слабым — традиционно высокую активность местных элит и неоднозначные отношения с «Газпром нефтью».

Аналогичную оценку получили еще 55 губернаторов. При этом из 83 глав регионов из первого рейтинга, опубликованного в 2007 году, на сегодняшний день свои посты сохранили только 20 губернаторов, причем только 8 из них заняли свои посты до отмены губернаторских выборов в 2005 году.

«Что касается собственно дня голосования 13 сентября, то пока эксперты исходят из ожиданий доминирования на выборах действующих глав регионов и врио губернаторов, для части которых основным противником может оказаться не сильный оппонент, а собственный антирейтинг (Марий Эл, Смоленская область), — отмечают авторы рейтинга. — Если элитная конкуренция на губернаторских выборах окажется минимизирована, возможен перенос ее на другие уровни – в одних случаях на муниципальные выборы (как это происходит в Нижнем Новгороде после низкоконкурентных губернаторских выборов 2014 года), в других — на кампанию по выборам в Госдуму в 2016 году».

Виктория Чайка

Фото: Вадим Харламов

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий