Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

28 мая 2015 19.05

«Деловой Омск» обсудил инвестиционный законопроект с чиновниками и бизнесменами

Сегодня, 28 мая, в Омском региональном бизнес-инкубаторе прошел круглый стол, на котором представители различных уровней власти и предприниматели впервые публично обсудили законопроект о критериях, предъявляемых к объектам, участки для строительства которых могут предоставляться в аренду без проведения торгов. Мероприятие организовал еженедельник «Деловой Омск».

По словам министра экономики Омской области Вадима Чеченко, льготный порядок предоставления земельных участков предлагается установить для юридических лиц — застройщиков объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, а также для крупных инвесторов.

При этом объекты должны соответствовать одновременно трем критериям: входить в федеральную или региональную госпрограмму, либо предусматриваться документами терпланирования Омской области; относиться к сфере образования, культуры, здравоохранения, физической культуры и спорта; объем вкладываемых юрлицом в его строительство (реконструкцию) средств должен составлять не менее 50% от общей стоимости работ.

Земельный участок для реализации масштабного инвестиционного проекта может быть предоставлен без торгов, если инвестпроект включен в реестр приоритетных на региональном уровне, либо предполагает создание индустриального (промышленного) парка.

Авторы законопроекта уверены, что нововведение позволит значительно сократить сроки предоставления земельных участков и улучшить инвестиционный климат в регионе. Аналогичные нормативно-правовые акты приняты в 20 субъектах РФ. На данный закон уже рассчитывает ряд бизнесменов. К примеру, под эти критерии подпадают проекты строительства завода по утилизации отходов в Омске, создания промышленного холдинга на базе птицеводческого комплекса, открытия производства технической керамики и другие.

В то же время законопроект вызвал нарекания со стороны муниципалитета. Директор департамента финансов и контроля администрации Омска Инна Парыгина высказала опасения, что под видом социально-культурных объектов будут строиться торговые комплексы. Председатель совета директоров ОАО АКБ «ИТ-банк» Владимир Волков также обратил внимание на возможные риски получения участков фирмами-однодневками и высокую коррупционную составляющую проекта закона.

Министр экономики Омской области пояснил, что поскольку процедура предоставления площадок будет публичной, то о злоупотреблениями должностными полномочиями речи не идет. Все проекты будут проходить через инвестиционный совет, а сами участки выделяться в соответствии с распоряжениями губернатора Омской области.

Обо всех «за» и «против» законопроекта читайте в новом номере газеты «Деловой Омск» от 2 июня.

Виктория Чайка

Фото: Вадим Харламов

Самое актуальное в рубрике: Мероприятия

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий