Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

02 апреля 2014 11.05

Бойкотировать российские товары украинцам помогают гаджеты

На Украине набирает популярность новое бесплатное приложение для операционной системы Android под названием «Бойкот оккупантов».

«Если ты хочешь поддержать Украину - бойкотируй товары российских оккупантов! Наше приложение поможет распознать, где произведен товар - в Украине, в России или в других странах», - говорится в описании программы на Google Play.

Чтобы воспользоваться приложением, нужно нажать кнопку «сканировать штрих-код», поднести камеру смартфона к упаковке товара, и программа подскажет, где он изготовлен.

За последние четыре дня число пользователей нового приложения удвоилось и сейчас превышает 10 тысяч, пишет BBC Russian.

Потребительский бойкот российских товаров на Украине, начавшийся в связи с крымским конфликтом, уже успел ударить по некоторым российским компаниям.

«Наш магазин в Киеве несет убытки, потому что на Украине модно бойкотировать российские товары. Это бред, временное явление, которое пройдет. Мы переживали и не такое. Путин не заставит меня думать об Украине как о враге», - написал в своем ЖЖ известный российский веб-дизайнер Артемий Лебедев.

На многих украинских сайтах развернулась кампания с призывами бойкотировать российские товары. В некоторых роликах голос за кадром говорит, что, «покупая российские товары со штрих-кодом 46, украинцы платят зарплату российской армии».

На фоне бойкота российских товаров на Украине дорожают местные. Так, согласно опубликованному 1 апреля закону «О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине», повышаются акцизы на пиво на 42,5%, на алкогольные и табачные изделия - на 25%. Изменение ставок акцизов на пиво вступает в силу с 1 мая 2014 года, спирт и спиртные напитки - с 1 сентября, а на табачные изделия - с 1 июля, сообщает NEWSru.ua.

Самое актуальное в рубрике: Зарубежье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий