Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

29 мая 2015 12.08

Омский облсуд рассмотрит дело бывшего охранника коттеджа, расстрелявшего людей из АК-47

Следственный комитет РФ по Омской области завершил расследование уголовного дела в отношении 51-летнего Александра Алексеева, расстрелявшего в январе из автомата четырех человек в Усть-Заостровке.

Как сообщает СКР, мужчина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 105 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство и покушение на убийство общеопасным способом), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов).

По данным следствия, 13 января 2015 года, около 21:00, 51-летний охранник одного из коттеджей, расположенных в селе Усть-Заостровка в пригороде Омска, увидел, что в ограду зашли четверо нетрезвых знакомых хозяина коттеджа, с которыми у последнего недавно произошел конфликт. Мужчина произвел несколько выстрелов из автомата АК-47 в сторону гостей. В результате выстрелов от огнестрельного ранения головы скончался ранее судимый 50-летний предприниматель и был ранен в живот ранее судимый 26-летний омич, жизнь которого медикам удалось спасти.

Во время обыска в коттедже следователями были обнаружены и изъяты автомат Калашникова и боеприпасы, которые обвиняемый незаконно приобрел и хранил.

В ходе следствия не подтвердились доводы Алексеева о том, что он действовал в состоянии необходимой обороны. Кроме того, известно, что Алексеев ранее, в 1990-х годах, был судим за хищение огнестрельного оружия и боеприпасов группой лиц.

В итоге прокуратура утвердила обвинительное заключение и направила дело в Омский областной суд, куда оно поступило 26 мая.

Аскер Абишов

Фото: voenpro.ru

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий