Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

29 мая 2015 13.06

«Мостовик» заложил оборудование для строительства одновременно в два банка

Арбитражный суд Омской области отказался пересматривать свое ноябрьское решение о включении в реестр требований кредиторов 25,6 млрд рублей в качестве задолженности НПО «Мостовик» перед ОАО «Сбербанк России». Этого добивался Внешпромбанк, который узнал, что «Мостовик» помимо них заложил тоннелепроходческое оборудование еще и в Сбербанке России.

Неделю назад ООО «Внешпромбанк» обратился в суд с соответствующим заявлением. В кредитной организации недавно узнали, что находящиеся у них в залоге тоннелепроходческая машина AVN3000 и тоннелепроходческий комплекс Lovat ME151SE, принадлежащие «Мостовику», были заложены еще и в Сбербанке.

По заявлению Сбербанка, в ноябре 2014 года арбитраж включил в реестр кредиторов «Мостовика» сумму в 25,6 млрд рублей, которые в том числе были частично обеспечены залогом в виде этого дорогостоящего оборудования, которое омское предприятие использовало при строительстве станций метро в Москве и Санкт-Петербурге.

В Сбербанке, как следует из материалов суда, это тоннелепроходческое оборудование было заложено «Мостовиком» 19 октября и 5 ноября 2009 года, а спустя несколько дней, 19 ноября, НПО перезаложило их Внешпромбанку.

Сейчас «Внешпромбанк» пытается также включить свое требование к «Мостовику» на 92 млн рублей.

Как сообщал «Деловой Омск», НПО «Мостовик» с июня проходит процедуру банкротства. Сейчас на предприятии введено внешнее управление. Долги перед кредиторами, налоговой и работниками превышают 70 млрд рублей.

Аскер Абишов

Фото: sdelanounas.ru

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий