Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

29 мая 2015 13.56

Бюллетени на выборах губернатора Омской области могут сделать цветными

По словам главы регионального избиркома Алексея Нестеренко, с такой просьбой к нему обратились члены территориальных комиссий в целях упрощения процедуры подсчета голосов.

Впервые в Омской области на выборах губернатора, которые пройдут в единый день голосования 13 сентября, избирательные бюллетени могут быть напечатаны на цветной бумаге. Такая идея сейчас обсуждается в стенах облизбиркома, сообщил сегодня ее председатель Алексей Нестеренко.

Во второе воскресенье сентября помимо выборов губернатора Омской области во всех 32 муниципальных районах пройдут выборы в органы местного самоуправления. Таким образом, в зависимости от муниципалитета избирателям придется заполнять до трех бюллетеней.

«Буквально вчера мы завершили двухдневный семинар, на котором собирали наши кадры, территориальные избирательные комиссии. Они предложили, чтобы у участковых комиссий мозг не взорвался, хотя бы губернаторские бюллетени сделать в отдельный цвет. Потому что ящик-то один, потом все нужно сортировать, потом еще каждый взять и прочитать, а к концу дня устаешь от напряжения, от стресса», — пояснил глава избирательной комиссии Омской области.

Алексей Нестеренко признал, что печать бюллетеней на цветной бумаге выйдет «прилично подороже». Всего, как писал «Деловой Омск», на выборы-2015 в регионе планируется потратить от 135 млн до 210 млн рублей.

Мария Фомина

Фото автора

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий