Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

29 мая 2015 17.30

Виктор Назаров проведет избирательную кампанию по лимитам 2012 года

Объем избирательного фонда кандидата в губернаторы Омской области не может превышать 30 млн рублей. Такая сумма была прописана в региональном законе еще три года назад.

Избирательный фонд кандидатов в губернаторы Омской области на выборах в сентябре 2015 года будет «аскетичным» по сравнению с соседними регионами, сообщил сегодня председатель региональной избирательной комиссии Алексей Нестеренко.

«Максимальный фонд, предусмотренный законом, который можно аккумулировать путем получения пожертвования от организаций, от граждан, от политических партий, — 30 млн рублей. Это тот предел, выше которого израсходовать кандидат на выборах не может. Много это или мало? У нас давно не было выборов губернатора. В новых ценах измерять трудно. Но по закону это так, стало быть хватит», — рассказал Нестеренко.

Закон «О выборах губернатора Омской области», в котором прописана эта сумма, был принят три года назад в июне. За это время в него 9 раз вносились различные поправки, в том числе и в мае 2015 года, но предельного размера избирательного фонда они не коснулись.

«Надо сказать, что такого низкого уровня я больше не нашел. По соседним регионам — 80 млн минимальный, 100-150 млн на выборы губернатора. Наши считают, что мы должны себя вести аскетично», — отметил глава облизбиркома.

По словам Алексея Нестеренко, 30 млн рублей кандидатам должно хватить.

«Основные траты — это средства массовой информации, которые наконец-то почувствовали, что можно и заработать на выборах, и ценники задирают за минуту времени нереальные. Учитывая, что бесплатной агитации по 30 минут ежедневно на каждом канале, возможно за плату и не особенно аппетит будет большой», — резюмировал он.

Мария Фомина

Фото: Вадим Харламов

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий