Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

04 марта 2024 16.55

Предпринимателям, которые возили в омские больницы и детсады некачественные продукты, на двоих хотят дать 11 лет колонии

Ущерб от их деятельности составил около миллиона рублей.

Предпринимателям, которые возили в омские больницы и детсады некачественные продукты, на двоих хотят дать 11 лет колонии

Александр Румянцев

В Омске продолжаются суды о поставке в больницы и детские сады фальсифицированных молочных продуктов. Два предпринимателя, бывшая супружеская пара, обвиняются в совершении 6 преступлений, предусмотренных чч. 2, 3 ст. 159 УК РФ.

По версии следствия, будучи директорами двух фирм, они создали схему поставок фальсификата в бюджетные учреждения - 4 больницы и 2 детских сада.

С июля 2020 г. по март 2022 г. обвиняемые закупали продукцию с заменителями молочных жиров, соответственно, не являющуюся сыром, маслом или сухим молоком. На своем складе они наклеивали фальшивые этикетки, вносили в систему «Меркурий» недостоверные сведения о происхождении продуктов и поставляли их в бюджетные учреждения Омска. Общий ущерб от их деятельности составил около 1 млн рублей.

В ходе плановой проверки сотрудники полиции и Россельхознадзора изъяли свыше 2,8 тонн некачественных молочных продуктов, хранившихся на складе у предпринимателей.

Вину в совершении преступлений они признали частично, а ущерб пока возместили лишь 35 тыс. руб. В прениях сторон гособвинитель предложил назначить мужчине наказание в виде 6 лет, а его бывшей супруге – 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, также обязать в полном объеме возместить ущерб, сообщила облпрокуратура.

На следующем судебном заседании состоится оглашение приговора.

Еще больше оперативных новостей о ситуации в Омской области и России мы публикуем в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь на него по этой ссылке, чтобы оставаться в курсе событий.

Самое актуальное в рубрике: Криминал

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий