Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

30 мая 2015 19.03

Саакашвили стал губернатором Одесской области

Бывший президент Грузии также получил украинское гражданство указом президента Петра Порошенко. На родине Саакашвили заочно арестован и обвиняется в четырех уголовных преступлениях.

Петр Порошенко подписал указ о назначении Михаила Саакашвили на пост губернатора Одесской области. Ранее экс-президент Грузии удостоился украинского гражданства, передает ТАСС.

«Человеку, который не словом а делом доказал, что он может не только демонстрировать хорошие знания и рождать хорошие, креативные идеи, но и умеет воплощать в жизнь и изменил всю страну. Изменил в том направлении прозрачности, эффективности, антикоррупционности, привлекательности для иностранных инвесторов, установлении справедливого суда, защиты прав граждан, демократии, которой я очень хочу видеть Украину, которой я очень хочу видеть Одессу. Имя этого человека - Михаил Саакашвили», - сказал президент.

Порошенко поручил Саакашвили отремонтировать в регионе дороги и улучшить условия жизни населения. Сам новоявленный губернатор намерен сделать из Одессы «столицу Черного моря».

«Для меня очень важно начать. Это будет долгий процесс – сделать из Одессы столицу всего Черного моря. Нет в черноморском бассейне города, который может конкурировать с этим городом и областью», - сказал Саакашвили.

Напомним, Михиал Саакашвили покинул Грузию в ноябре 2013 года, за несколько дней до истечения срока полномочий. На родине Саакашвили обвиняют в четырех уголовных делах, в том числе в организации расправы над участниками мирного митинга, организации вооруженного нападения на депутата парламента Валерия Гелашвили, растрате госсредств на сумму около 5,1 млн долларов, организации убийства. С 13 февраля Саакашвили занимает пост внештатного советника президента Украины Петра Порошенко и главы совещательного международного совета реформ. В феврале прокуратура Грузии ходатайствовала об экстрадиции бывшего президента, однако Украина отказалась это сделать.

Варвара Захарова

Фото: tass.ru

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий