Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

06 марта 2024 11.11

Суд отменил оправдательный приговор омскому экс-замминистра Фрикелю по делу о хищении 7,5 миллионов

Отмечается, что это сделали на основании «существенных нарушений уголовного закона».

Суд отменил оправдательный приговор омскому экс-замминистра Фрикелю по делу о хищении 7,5 миллионов

Александр Румянцев

Восьмой кассационный суд общей юрисдикции по представлению первого зампрокурора Омской области Андрея Хамошина отменил оправдательный приговор по делу против учредителя и руководителя директора ООО «Дорожник» Александра Фрикеля. В суде указали, что основанием для такого решения стали «существенные нарушения уголовного закона». Уголовное дело заново пересмотрит районный суд.

Напомним, бывшего заместителя министра строительства региона и предпринимателя-дорожника Фрикеля обвиняли в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) при строительстве автомобильной дороги к животноводческому комплексу. Следователи заявляли, что завысив стоимость фактически выполненных работ, он похитил свыше 7,5 млн рублей, причинив ущерб бюджету муниципального района. На стороне потерпевшего выступал представитель Управления капитального строительства Полтавского района. Однако по итогам рассмотрения суд снял с предпринимателя все обвинения, поскольку не нашел в его деянии состава преступления.

На оправдательный приговор подал апелляционное представление прокурор, участвующий в деле. Представление рассмотрел Омский областной суд и оставил без удовлетворения. В результате 10 августа 2023 года приговор Центрального районного суда вступил в законную силу.

Ранее Александр Фрикель занимал должность заместителя министра строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области. Он работал в правительстве с перерывами с 2015 по 2018 годы, а в августе 2018 года по прошествии срока действия своего второго контракта ушел из министерства.

Еще больше оперативных новостей о ситуации в Омской области и России мы публикуем в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь на него по этой ссылке, чтобы оставаться в курсе событий.

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий