Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 марта 2024 09.05

После пожара в омском Свято-Серафимовском монастыре назначили новую настоятельницу

Основательница монастыря Варвара скончалась в ноябре.

После пожара в омском Свято-Серафимовском монастыре назначили новую настоятельницу

Источник: monasterium.ru, t.me/omskeparhiya

Временно исполнять обязанности настоятельницы Свято-Серафимовского монастыря назначена игумения Таисия (Пилипчук). Как сообщили в Омской епархии, решение об этом было принято на состоявшемся в Москве 12 марта заседании Священного Синода Русской Православной Церкви. Кандидатуру новой настоятельницы представил митрополит Омский и Таврический Дионисий.

За игуменией Таисией при этом сохранятся обязанностей настоятельницы Ачаирского Крестового монастыря.

Свято-Серафимовский женский монастырь находится селе Татьяновка Марьяновского района. В Омской области это один из самых молодых монастырей: статус обители ему присвоили в 2006 году. В народе его называют «Варвариной пустынью» по имени его основательницы игумении Варвары. Она скончалась в ноябре прошлого года на 91-м году жизни.

В феврале на территории монастыря произошел пожар — дотла сгорела трапезная. Монахини сказали тогда, что «все воспринимают как волю Божью». Следователи рассматривают разные версии - от неисправной проводки до поджога.

Еще больше оперативных новостей о ситуации в Омской области и России мы публикуем в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь на него по этой ссылке, чтобы оставаться в курсе событий.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий