Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

28 марта 2024 11.07

В Омской области за два месяца зарегистрировано три случая кори

 За аналогичный период прошлого года случаи кори не регистрировались.

В Омской области за два месяца зарегистрировано три случая кори

Александр Румянцев

В Омской области в период с января по февраль зафиксировано три подтвержденных случая заболевания корью. Показатель заболеваемости составил 0,16 на 100тыс. населения, сообщили в пресс-службе регионального Роспотребнадзора.

В ведомстве отметили, что за аналогичный период 2023 года случаи кори не регистрировались.

Корь - высококонтагиозное острое инфекционное вирусное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. Невакцинированный человек при первом же контакте с заболевшим имеет почти 100-процентный шанс заразиться.

«Если у вас нет противокоревого иммунитета, то вероятность заболеть после встречи с человеком, болеющим корью, достигает 100%. Заболевание вначале похоже на обычное ОРВИ. На фоне общего недомогания с повышением температуры тела, головной болью, ломотой в мышцах, першением в горле, насморком, быстро присоединяется кашель и конъюнктивит. Отличительной особенностью кори от других воздушно-капельных инфекций, это появление ярко красной мелкой сыпи», - рассказали в Роспотребнадзоре.

Как такового лечения от кори не существует. Основным средством борьбы с корью остается вакцинация.

Детям прививка делается в возрасте 1 года и в 6 лет. Также вакцинация против кори показана всем взрослым до 35 лет (включительно), не болевшим, не привитым, привитым однократно, не имеющим сведений о прививках против кори

Отметим, что в 2023 году в Омской области резко выросла заболеваемость корью. Если в прошлом году не было ни одного заболевшего, то в этом, по данным на середину декабря, - диагноз подтвердился у 27 человек. При этом омичи периодически жалуются на отсутствие вакцины против кори в поликлиниках.

Еще больше оперативных новостей о ситуации в Омской области и России мы публикуем в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь на него по этой ссылке, чтобы оставаться в курсе событий.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий