Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

03 июня 2015 08.04

Реализация концепции развития омских парков может обойтись городу в 14 миллиардов рублей

На вчерашнем заседании социального комитета горсовета огласили концепцию развития омских парков. Планируется, что большая часть средств на модернизацию будет получена от инвесторов.

Директор городского департамента культуры Владимир Демченко рассказал, что в парке им. 30-летия ВЛКСМ будет оборудован теннисный корт, экстрим-парк, прокат роликов, лыж и снегоходов. Согласно концепции, в парке также появится мост влюбленных, усадьба Деда Мороза и сценическая площадка.

Кроме этого, планируется связать между собой сетью каналов и протоков существующие озера для организации зоны водных развлечений. Также к озерам подвинут детский зооцентр и кафе, сообщает «Омск Здесь».

В Советском парке появится каскадный фонтан, строительство которого возможно из-за перепада рельефа, реконструируют пешеходную эспланду и продлят ее до Иртыша. Также парк оборудуют беседкой с зоной Wi-Fi, новыми спортивными площадками и детским городком.

В саду «Сибирь» установят новые аттракционы и гимнастический городок с уличными тренажерами. Территории планируется придать национальный колорит и создать на ней тематические площадки разных конфессий.

Заслушав концепцию, представители соцкомитета отметили, что в документе не уделено должного внимания теме общественных туалетов. Также они раскритиковали представленный документ за огромное количество точек общепита.

Отметим, что благоустройство парков оценивается в 11-14 млрд рублей. Планируется, что большее число средств на реконструкцию будет получено от инвесторов, так как в бюджете города таких средств нет.

Анна Золкина

Фото: playing-field.ru

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий