Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

02 июня 2015 22.39

Родители «марьяновского стрелка» отказались давать показания в суде

Омский областной суд приступил к слушанию уголовного дела Сергея Роденко, расстрелявшего 26 февраля из охотничьего ружья четырех человек. В рамках заседания, на котором запретили вести съемку, были допрошены все свидетели и потерпевшие.

В начале заседания председательствующий судья Николай Гаркуша больше пяти минут разъяснял права подсудимому Сергею Роденко и его матери, как законному представителю, а также четырем потерпевшим. После прокурор уголовно-судебного управления прокуратуры Омской области Антон Рябуха огласил материалы дела.

На вопрос суда Сергей Роденко ответил, что материалы уголовного дела ему понятны, но сказать, совершал он преступления или нет, – не может, так как ничего не помнит. Далее во время более чем полуторачасового разбирательства Роденко, находящийся в прозрачной камере, по нескольку раз то неожиданно вставал, то просил отпустить его.

Свои свидетельские показания дал полицейский-водитель ОВО ОП № 2 Даулет Сафин, прибывший в составе экипажа на место выстрелов, а также сын пострадавших супругов Владимир Пухаев. Еще одним свидетелем стал отец стрелка Виктор Роденко, который в итоге отказался от дачи показаний, сославшись на право не свидетельствовать против сына, а также на невозможность говорить из-за недавно перенесенной операции на сердце. В итоге по ходатайству прокурора были оглашены показания Роденко-старшего, которые он дал сразу же после того, как его сына обезвредили. В них свидетель сообщал о том, что сын плохо спал, просыпался, жаловался на голоса, но значения этому не предавалось.

Затем судья стал допрашивать потерпевших. Сначала о случившемся рассказал первый раненый в тот день – слесарь Алексей Сморчевский. После него свои показания дали супруги Александр и Наталья Пухаевы. Последняя отметила, что 9 лет назад у Сергея Роденко произошел конфликт с ее мужем из-за того, что тот сделал стрелку замечание.

«Меня нецензурно обозвали при друзьях и на весь двор, вот я и вышел из себя», - начал выкрикивать с места Сергей Роденко.

Последним дал показания раненый полицейский Сайлонбек Сарсенбаев.

Мать Сергея Роденко, представляющая интересы сына, также отказалась от дачи показаний. Адвокат стрелка, предоставленная ему государством, Вероника Варлакова за все время не заявила ни одного ходатайства или возражения. В итоге суд решил перенести заседание на 5 июня, когда стороны должны выступить в прениях.

Аскер Абишов

Фото: superomsk.ru

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий