Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

03 июня 2015 07.37

Общественная палата РФ предложила сократить рабочий день семейным людям

Общественная палата направила в Совет Федерации запрос о сокращении рабочего дня для семейных людей. Автором инициативы выступил председатель комиссии Общественной палаты по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак.

Отметим, что в запросе речь идет о беременных женщинах, родителях детей до 14 лет и детей-инвалидов до 18 лет. По мнению чиновника, это право должно распространяться как на матерей, так и на отцов.

«Представляется целесообразным рассмотреть возможность трансформации гарантии, предусмотренной в статье 93 Трудового кодекса РФ, в гарантию в виде установления для беременных женщин и работников, имеющих ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет) сокращенной продолжительности рабочего времени. Такая гарантия позволит родителям малолетних детей посвящать больше времени семье и детям без ущерба возможностям поддерживать в семье достойный уровень жизни», – сообщается в запросе.

Примечательно, что сейчас за предоставление сокращенного рабочего дня работодатель снимает у работников часть заработной платы.

Напомним, что сокращенный рабочий день в РФ принят на Кузбассе и в Бурятии.

Анна Золкина

Фото: kolyan.net

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий