Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

03 июня 2015 19.01

Омскому «Полету» необходим технологический фитнес — Рогозин

Серийное производство ракет-носителей в Омске начнется с 2021 года. С выходом на проектную мощность завод «Полет» будет выпускать по одному универсальному ракетному модулю для «Ангары» каждые четыре дня и по 100 ракет в год.

Сегодня, 3 июня, на совещании в Омске гендиректор концерна им. Хруничева Андрей Калиновский обозначил 2021 год как дату выхода ПО «Полет» на серийное производство ракет-носителей «Ангара». Как подчеркнул глава концерна, на базе омского предприятия создадут принципиально новый завод с применением инновационных технологий.

«Бытует мнение, что мы переносим производство «Ангары» из Москвы. Мы не переносим производство, мы фактически создаем принципиально новый завод с принципиально новыми технологиями, которые сегодня в большинстве своем еще не применялись в ракетно-космической отрасли России», – пояснил Андрей Калиновский.

При этом само здание завода ожидают определенные перемены. По словам вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина, производство ракет должно быть «подсушенным» - его сосредоточат в одном корпусе и при этом повысят технологичность.

«Нужно перейти на цифровое проектирование, на создание «подсушенных» производств, не таких разболтанных, как они были у нас раньше. Нам необходим такой «технологический фитнес». Все должно быть собрано, сжато, модернизировано и ориентировано на результат», - выступил на совещании Рогозин.

Высвобожденным площадям власти региона найдут хорошее применение.

«Мы уже прописали «дорожную карту», будем работать над высвобождением площадей, сжатием земельных участков. Высвобождаемые земельные участки с инфраструктурой отдадим девелоперам, которые будут строить жилье для нового персонала», - пояснил врио губернатора Омской области Виктор Назаров.

Варвара Захарова

Фото: topwar.ru

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий