Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

03 июня 2015 19.31

Рогозин возложил большие надежды на омский политех

Побывав в главной кузнице кадров для ракетостроения, заместитель председателя правительства РФ рассказал об острой необходимости страны в специалистах, которые могут «до последней косточки разобрать у себя в голове устройство иностранного станка и понять, как его сделать».

Сегодня, 3 июня, вице-премьер Дмитрий Рогозин посетил Омск для того, чтобы осмотреть завод «Полет», производящий ракеты «Ангара», а также встретиться с будущими сотрудниками предприятия — студентами ОмГТУ. Выступая перед юной аудиторией, Рогозин рассказал, как решать главные проблемы российской промышленности и чем сможет помочь в этом Омск.

Так, по словам вице-премьера, на сегодня Россия не может себе позволить «техническое иждивение».

«Когда мы закупаем станки за рубежом, мы становимся зависимыми от иностранного станкостроения и не развиваем свое. Это грубейшая ошибка. Сейчас мы запоздало разворачиваем свое станкостроение, и нам просто позарез нужны специалисты, которые могут до последней косточки разобрать у себя в голове устройство иностранного станка и понять, как его сделать в России. Это стратегический вопрос нашего технического суверенитета», - заявил Дмитрий Рогозин.

Также он рассказал, что к 2018 году, когда армия «насытится современным вооружением», военные заводы необходимо будет перевести на гражданское производство. В планах России, по словам Рогозина, - вытеснить Airbus мощными российскими самолетами. Для решения всех этих задач будущие выпускники должны готовиться уже сегодня.

Стоит отметить, что студентов, в свою очередь, волновал не только вопрос трудоустройства, но также решение проблем с жильем. Как ранее сообщал «Деловой Омск», региональные власти намерены уплотнить ПО «Полет» до одного корпуса, а на освобожденных территориях построить жилые дома для сотрудников.

Также ректор ОмГТУ Виктор Шалай попросил Рогозина освободить специалистов университета от армии, чтобы они не теряли компетенцию. Напомним, ранее президент России Владимир Путин одобрил работу на оборонных заводах как вариант прохождения альтернативной службы.

Варвара Захарова

Фото: news-burg.ru

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий