Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

04 июня 2015 11.42

41 омский водитель пожаловался на «Росгосстрах» из-за навязывания других договоров вместе с ОСАГО

Из 2300 жалоб на «Росгосстрах» в ЦБ РФ часть поступила от омских водителей, которым крупнейшая страховая компания в России навязывала договоры страхования жизни и здоровья, имущества при заключении договора ОСАГО.

Как сообщает Управление Роспотребнадзора по Омской области, с января 2015 года к ним поступило 41 обращение на действия ООО «Росгосстрах» от омичей. В жалобах местные водители указывали, что филиал крупнейшей страховой компании в России навязывал договоры страхования жизни и здоровья, имущества, договоры с службой аварийных комиссаров при заключении договора ОСАГО, не применяя коэффициент бонус-малус.

В итоге 29 обращений направлено для рассмотрения в пределах предоставленной компетенции в Центральный Банк РФ, инспекцию по страховому надзору в Сибирском федеральном округе, остальным потребителям подготовлены разъяснения, образцы исков и претензий.

По сообщению Роспотребнадзора, в отношении ООО «Росгосстрах» вынесено 3 постановления о привлечении к административной ответственности по ч.1 ст. 14.7 КоАП РФ «Обман потребителей», «Обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги) либо иной обман потребителей». Статья влечет за собой наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 тыс. до 5 тыс. рублей; на должностных лиц — от 10 тыс. до 30 тыс. рублей; на юридических лиц — от 20 тыс. до 50 тыс. рублей. Кроме того, внесены представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

Как сообщал «Деловой Омск», всего с 1 апреля по 25 мая 2015 года в Банк России поступило более 2300 жалоб от граждан на действия «Росгосстраха» из-за необоснованных отказов от заключения публичного договора страхования либо навязывания дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования. С 27 мая компании запрещено продавать полисы ОСАГО.

Аскер Абишов

Фото: mosvedi.ru

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий