Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

04 июня 2015 11.50

Объявленные в Омской области досрочные выборы вошли в топ-3 событий мая в региональной политике

Несмотря на многочисленные отставки и в целом превалирование негативных событий над позитивными, Омская область улучшила свой рейтинг социально-политической устойчивости.

По данным фонда «Петербургская политика» за май 2015 года, Омская область набрала 0,3 балла в рейтинге социально-политической устойчивости регионов и с показателем 6,2 балла (при максимуме 10 баллов) возглавила группу субъектов РФ со средней устойчивостью. Месяцем ранее рейтинг региона продемонстрировал отрицательную динамику, что отбросило его в группу областей с пониженной устойчивостью.

Мониторинг важнейших социально-политических событий в Омской области показал, что количество негативных событий превысило количество позитивных (8 против 6).

Положительно на рейтинге региона сказались назначение досрочных выборов губернатора Омской области, подписание врио губернатора ряда соглашений о сотрудничестве Омской и Северо-Казахстанской областей, подписание региональным минпромом и ПАО «Сибур холдинг» 3-летнего плана мероприятий, по которому омские промышленники увеличат поставки концерну, заключение соглашения между белорусским ОАО «Гомельагрокомплект» и омским ООО «Союз-Агро» о совместном строительстве предприятия по производству сельхозтехники и оборудования для ферм, открытие на базе Калачинской центральной районной больницы отделения гемодиализа в рамках частно-государственного партнерства между министерством здравоохранения Омской области и ООО «Фрезениус Медикал Кеа Омск», а также 3-е место Виктора Назарова в группе лидеров роста рейтинга эффективности губернаторов ФОРГО.

К негативным событиям эксперты фонда «Петербургская политика» отнесли отстранение судом от должности министра финансов Риты Фоминой, отстранение от должности главного архитектора Омска Анатолия Тиля, инициированная прокуратурой отставка главы Исилькульского района Владимира Сусленко, возбуждение уголовного дела в отношении главы Саргатского района Олега Исаева, снятие с должности директора Омского аэропорта Виктора Титарева, досрочное сложение полномочий уполномоченным по правам человека Василием Пронниковым, сообщение минстроя региона о планируемом повышении платы за капитальный ремонт, а также снижение места в рейтинге инновационного развития, подготовленного Высшей школой экономики (-13).

Прочими заметными событиями названы принятие горсоветом Омска изменений в устав города, закрепляющих отмену прямых выборов мэра, проведение «12 каналом» обновленной программы «Диалог с губернатором».

Добавим, что назначение досрочных выборов губернатора Омской области также вошло в топ-3 событий месяца в региональной политике.

Виктория Чайка

Фото: tver24.com

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий