Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

05 июня 2015 12.50

Валентина Матвиенко призвала Госдуму принять закон о ГЧП, который уже работает в Омской области

Тему продвижения федерального закона о государственно-частном партнерстве затронули сегодня, 5 июня, на пленарном заседании Форума социальных инноваций регионов, проходящем в Омске.

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев выступил сегодня на открытии Форума социальных инноваций регионов в омском конгресс-холле. В своей речи он отметил три направления деятельности по развитию социальной сферы, которые проводятся во взаимодействии с его ведомством: поддержку социального предпринимательства, поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций, государственно-частное партнерство. Последнее направление непосредственно связано с новым законом о ГЧП — на федеральном уровне он еще не принят. Проект документа только начал рассматриваться в Госдуме.

Как отметила Валентина Матвиенко, модерирующая пленарное заседание, одна из задач форума – содействовать доработке законопроекта и его скорейшему принятию. Она призвала коллег-депутатов принять закон в весенней сессии.

Отметим, что в Омской области закон о государственно-частном партнерстве был принят в декабре прошлого года. Он существенно расширил формы участия региона в ГЧП и определил 16 сфер взаимодействия с инвесторами.

«В 15 регионах заметную роль в развитии государственно-частного партнерства играют центры инноваций социальной сферы. Один из первых был создан как раз здесь, в Омске. Их деятельность способствует продвижению социальных проектов, сопровождению социально ориентированных некоммерческих организаций, оказанию экспертной и юридической помощи предпринимателям», - добавила спикер Совфеда.

Агния Николаева

Фото: Вадим Харламов

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий