Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

05 июня 2015 13.24

На форуме социальных инноваций регионов в Омске выступят Натела Полежаева и Татьяна Синюгина

«Деловой Омск» изучил программу Форума социальных инноваций регионов, который сегодня в Омске открыла спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, и выяснил, в каких дискуссиях примут участие наиболее высокопоставленные гости и представители Омской области.

Сегодня министр труда и социальной защиты Максим Топилин выступит с докладом о законодательном регулировании государственно-частного партнерства (ГЧП) и предпринимательства.

В дискуссии, посвященной региональным практикам и проектам содействия развитию ГЧП в соцсфере, примет участие министр экономики Омской области Вадим Чеченко, а также руководитель Центра инноваций социальной сферы, действующего в Омске, Ирина Сербина и омский предприниматель Евгений Филиппов.

Заключительное слово в панельной дискуссии, посвященной вопросам ГЧП и социального предпринимательства, возьмет член Совета Федерации Александр Борисов. В обсуждении примет участие министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

На тему новаций в социальной сфере на региональном и муниципальном уровнях выскажутся зампредседателя Омского горсовета Алексей Сокин и глава Азовского района Омской области Виктор Сабельфельд.

Дискуссию, посвященную социальным практикам в организации социальных услуг и социального обслуживания, будет модерировать первый замминистра труда и соцразвития Омской области Татьяна Шипилова. В рамках работы площадки главный врач центра реабилитации «Рассвет» Натела Полежаева и директор омской региональной общественной организации «Планета друзей» Наталья Мишенина расскажут об оказании социальных услуг инвалидам, директор Омской областной библиотеки для слепых Юлия Федотова — о современных подходах к социально-культурной адаптации и реабилитации людей с нарушениями зрения.

На площадке «Омская область — регион социальной активности» обсудят взаимосвязь общественных инициатив с социальным развитием региона, опыт реализации социальных проектов в Омской области и создание условий для комплексной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья. Направлять беседу будут министр труда и социального развития Омской области Михаил Дитятковский и секретарь Общественной палаты Омской области Лидия Герасимова. С докладами выступят президент Фонда по поддержке детей с особыми возможностями «Дитя Вселенной» Татьяна Синюгина (на фото), президент Омской региональной общественной организации детей-инвалидов и их родителей «Дети-ангелы», директор «Нежинского геронтологического центра» (Омская область) Яна Щербакова и другие.

Итоги форума подведут под руководством зампредседателя Совета Федерации Галины Кареловой, председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Валерия Рязанского и председателя комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрия Азарова.

Инновационные проекты российских регионов в социальной сфере представят на выставке. Сегодня площадку смогут посетить только участники форума, завтра с 9 до 17 часов она будет доступна для всех желающих.

Кроме того, завтра для иногородних участников форума проведут обзорную экскурсию по Омску. Им также предложат посетить историко-культурный комплекс «Старина Сибирская» в Большеречье, Ачаирский монастырь, природный парк «Птичья гавань» и археологический памятник «Омская стоянка».

Александра Кирьякова

Фото: Вадим Харламов

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий