Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

05 июня 2015 14.51

На очередного главу поселения в Омском районе завели уголовное дело из-за земельных махинаций

Центральный районный суд Омска рассмотрит уголовное дело в отношении главы Петровского сельского поселения Омского района Александра Борчишина.

По сообщению прокуратуры Омской области, заместитель прокурора Центрального округа Омска утвердил обвинительное заключение по делу Борчишина, который обвиняется в мошенничестве, совершенном с использованием своего служебного положения (ч. 3 ст. 159 УК РФ).

По данным предварительного следствия, Борчишин ввел некоего бизнесмена в заблуждение относительно сроков оформления земельного участка из федеральной в муниципальную собственность Омского района, а также относительно наличия полномочий на заключение договора о зачистке вышеназванного надела от строительного мусора. За содействие в решении этого вопроса чиновник попросил у бизнесмена 100 тыс. рублей.

Днем 14 октября 2014 года после получения указанной суммы Борчишин был задержан полицейскими. Вину в совершении преступления он не признал.

Уголовное дело в отношении чиновника поступило в Центральный райсуд Омска 1 июня.

Для глав поселений в Омском районе, где земля — одна из самых дорогих, махинации с участками не новы. Так в начале апреля в суд было передано дело в отношении главы Новотроицкого поселения Омского района Виктора Сенина, обвиняемого в служебном подлоге (ч. 2 ст. 292 УК РФ ). Сенин в интересах своих знакомых изготовил две подложные выписки из похозяйственных книг администрации на земельные участки в Чернолучье, после которых их удалось незаконно оформить в частную собственность. А с прошлого декабря в Куйбышевском суде Омска слушается дело в отношении бывшего главы Омского района Сергея Алексеева, которого обвиняют в превышении должностных полномочий и халатности при предоставлении трех земельных участков трем лицам. 

Аскер Абишов

Фото: permnews.ru

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий