Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

05 июня 2015 17.02

Госдеп США вложил 10 тыс. долларов в фестиваль современного искусства в Омске

Генеральный консул США в Екатеринбурге Отто Ханс Ван Маерссен рассказал, что возглавляемое им ведомство выделило деньги на проведение паблик-арт-фестиваля «Пространство множественности» в Омске.

Отто Ханс Ван Маерссен присутствовал вчера на открытии фестиваля. Он подтвердил журналистам, что консульство, которое является структурой Государственного департамента США, является главным спонсором «Пространства множественности».

«Есть различные гранты – в культуре, образовании, которые мы выделяем. Точно сумму я не могу сказать, вам лучше спросить у моей помощницы. Консульство стремится делать много, организовывать программы обмена», — передает его слова «Омск-Информ».

Помощница Ван Маерссена сообщила, что на паблик-арт-фестиваль в Омске выделили 10 тыс. долларов.

Организатор мероприятия — омский художник Василий Мельниченко — не афиширует суммы.

«Я не буду ничего говорить о бюджете фестиваля, поскольку это все не имеет прямого отношения к фестивалю. Финансовых трудностей ни в этом, ни в прошлом году нет. В этом году хотели получить грант от администрации города, но не могли его получить из-за жестких условий: там необходимо заранее составить всю смету и строго следовать ей. Я обратился в генконсульство США в Екатеринбурге, чтобы они могли нам оказать поддержку. Потом оказалась возможность получить некоторую сумму денег, которую мы и потратили на фестиваль. В прошлом году получили ровно ту же сумму денег», — отметил он.

Генконсул США в Екатеринбурге подтвердил, что ведомство поддержало и первый фестиваль, который прошел в прошлом году. Тогда Ван Маерссен также приезжал на открытие мероприятия и планировал встретиться с представителями политических партий, но в ответ получил отказ. 

Отметим, что куратором «Пространства множественности» является американская художница Робин Лассер.

Второй паблик-арт фестиваль «Пространство множественности» проводится с 23 мая по 14 июня. В программе - лекции, мастер-классы, воркшопы, концерты, просмотры фильмов. Кроме того, участники фестиваля по традиции создают уличные арт-объекты. В прошлом году работы разрушили вандалы.

Александра Кирьякова

Фото: cont.ws

Самое актуальное в рубрике: Культура

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий