Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

05 июня 2015 17.08

Валентина Матвиенко: Форум социальных инноваций регионов первый, но не последний

Спикер Совета Федерации заверила, что опыт Омской области по проведению мероприятия будет растиражирован. Форум решено проводить на постоянной основе.

Сегодня, 5 июня, в Омске открылся первый Форум социальных инноваций регионов, проведения которого около двух лет добивалось правительство Омской области. Он проходит с большим размахом – в нем участвуют более 2 тысяч человек из 73 субъектов РФ, свыше 100 делегаций.

Уже в середине первого дня форума организаторы (Совет Федерации, Министерство труда и социальной защиты РФ, Агентство стратегических инициатив) решили, что он будет проводиться и в других регионах, с какой периодичностью – будет прописано в итоговой резолюции.

«Мы сегодня уже точно пришли к выводу, что это первый форум, но не последний, что эти форумы надо проводить на постоянной основе в разных регионах и активно продвигать модернизацию социальной сферы, привлечение частных инвестиций на принципах частно-государственного партнерства, концессий, новых финансовых инструментов. Это даст мощный толчок развитию социальной инфраструктуры, даст новое дыхание социальное сфере, а главное — существенно повысит качество и эффективность социальных услуг для наших граждан», — сообщила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

По ее словам, выставками и дискуссиями первый форум не ограничится – реальная работа по модернизации социальной сферы страны будет вестись за его рамками.

«По итогам форума мы подготовим выводы, рекомендации, решения форума. Эти рекомендации мы направим в правительство Российской Федерации, в министерства, ведомства. Мы сформируем дорожную карту дальнейшего продвижения проектов по России, сделаем в рамках дорожной карты программу корректировки, дополнений в действующее федеральное законодательство, нормативно-правовые акты, которые бы снимали барьеры для продвижения государственно-частного партнерства, предпринимателей в социальную сферу», — заявила спикер Совфеда.

Валентина Матвиенко отметила, что координирующим и методическим органом в этой работе станет Совет социальных инициатив при верхней палате российского парламента.

«Он будет отслеживать реализацию решений форума, рассматривать более узкие, частные вопросы, готовить рекомендации к продвижению проектов. Мы будем в постоянном диалоге с субъектами федерации и к следующему форуму наработаем новую базу, новые предложения. Форум — это только начало той большой, системной работы, которой мы будем заниматься теперь в постоянном режиме», — пояснила она.

Мария Фомина

Фото: Вадим Харламов

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий