Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

03 апреля 2014 14.52

Пентагон отправил в Черное море эсминец «Дональд Кук»

В Черное море направляется американский эсминец «Дональд Кук» (Donald Cook), оснащенный системой противоракетной обороны «Иджис» (Aegis)».

Как сообщили в Пентагоне, «Дональд Кук» прибудет в акваторию Черного моря на следующей неделе, и его присутствие в регионе должно стать символическим жестом поддержки Украины и союзников по НАТО в регионе, отмечает телеканал NBC. Ожидается, что эсминец примет участие в совместных учениях с кораблями ВМФ стран-членов НАТО на Черном море и посетит ряд портов.

Официальный представитель Пентагона Стив Уоррен объяснил, американский эсминец в Черное море отправляют, «чтобы заверить наших союзников в нашей верности обязательствам в регионе». При этом он подчеркнул, что это решение является «прямым следствием нынешней ситуации в Украине».

«Дональд Кук», базирующийся в испанском порту Рота на Атлантике, плывет в Черное море через Средиземное.

Напомним, в марте в Черном море побывал американский эсминец «Тракстан» (Truxtun). Он принял участие в ряде учений с кораблями ВМФ Румынии и Болгарии. Корабль покинул регион 21 марта.

По данным ВМС США, в настоящее время в восточном Средиземноморье находится авианосная ударная группа во главе с атомным авианосцем «Гарри Трумэн» (Garry Truman), которая, завершив боевое дежурство в районе Персидского залива, направляется на базы приписки на Атлантике. В марте шедшая ей на смену на Ближний Восток авианосная группа во главе с авианосцем «Джордж Буш» по решению Пентагона задержалась в восточном Средиземноморье в связи с событиями в Украине, пишет Forbes.ua.

Самое актуальное в рубрике: Зарубежье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий