Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

05 июня 2015 18.03

Министр труда и социального развития Омской области не был уверен, что Омск — социальная столица

Михаил Дитятковский выступил модератором секции «Омская область — регион социальной активности» на Форуме социальных инноваций регионов, который проходит в эти дни в Омске.

Сегодня в областном Экспоцентре на четырех локациях прошло обсуждение разных аспектов развития социальной сферы, в котором приняли участие федеральные министры, сенаторы, депутаты Госдумы, главы регионов. Одна из дискуссионных площадок как раз была посвящена тому, как вопросы социальной сферы решаются в Омской области.

«Идею того, что Омск является социальной столицей, мы стали развивать примерно два года назад, хотя долго размышляли по поводу термина «столица», он спорный, ведь у омичей еще остались «понты» по поводу третьей столицы, связанные с правлением Колчака. Поэтому мы решили назвать этот проект по-другому: «Омская область — регион социальной активности». В начале 2014 года он стартовал на территории области, и теперь мы активно вовлекаем общественность в решение социальных проблем», - заметил министр труда Омской области Михаил Дитятковский, выступая перед слушателями.

Министр привел и цифру, заявив, что в прошлом году более 60 некоммерческих организаций, реализующих самые разные социальные проекты, получили поддержку от областного правительства.

Во второй части секции присутствующие смогли узнать о проекте, который на территории Омской области реализуется Фондом по поддержке детей с особыми возможностями «Дитя Вселенной», возглавляемой супругой вице-губернатора Омской области Татьяной Синюгиной. В основе этой программы три постулата — восстановление, развитие и образование «особых» детей. Программа была создана на основе разработок педагогов из Казани и Новосибирска, в этих городах она и была удачно опробована.

Мария Иванова

Фото: Вадим Харламов

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий