Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

05 июня 2015 18.43

В Омске суд признал виновным депутата горсовета Евгения Мавлютова

Куйбышевский районный суд признал виновными братьев Евгения и Руслана Мавлютовых.

Депутат Омского городского совета Евгений Мавлютов признан виновным по ч. 1 ст. 112 УК РФ («Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью») и назначил ему наказание в виде ограничения свободы на 7 месяцев. Его младшего брата суд признал виновным по ч. 1 ст. 116 УК РФ («Побои»), назначив наказание в виде штрафа 15 тыс. рублей. Но тут же суд определил освободить братьев от наказания из-за действия амнистии.

При этом братья Евгений и Руслан Мавлютовы, несмотря на амнистию, должны выплатить потерпевшему в качестве компенсации морального вреда 35 тыс. рублей и 15 тыс. рублей соответственно.

Напомним, изначально государственное обвинение просило признать Мавлютовых виновными по более тяжелой статье п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ («Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью группой лиц по предварительному сговору»). Прокурор просил назначить Евгению Мавлютову наказание в виде 2 лет и 2 месяцев колонии общего режима, а его младшему брату — на месяц больше.

Напомним, следствие и прокуратура считают, что вечером 6 июня прошлого года 32-летний депутат горсовета Евгений Мавлютов приехал на улицу Декабристов, 27 по просьбе своего 25-летнего брата, который незадолго до этого поругался с 16-летним подростком Евгением Крикуновым и тремя его друзьями. После приезда брата Руслан Мавлютов куском асфальта несколько раз ударил подростка по голове и спине, а Евгений Мавлютов пинал лежавшего на земле потерпевшего. Когда подросток пытался убежать, депутат выстрелил ему в спину из травматического пистолета. Пострадавшего доставил в больницу приехавший на место происшествия отец, подросток был прооперирован и находился в больнице 22 дня. Сразу после инцидента региональный СКР возбудил уголовное дело.

Как ранее писал «Деловой Омск», дело уже рассматривалось Куйбышевским райсудом. Тогда, в июле 2014 года, суд оправдал братьев Мавлютовых, считая, что Евгений «действовал в пределах необходимой обороны и правомерно причинил вред потерпевшему», поскольку тот пытался задушить его младшего брата. Прокуратура, требовавшая посадить братьев на два года, обжаловала приговор. В ноябре Омский областной суд отменил оправдательный приговор и направил его на новое рассмотрение.

Евгений Мавлютов был избран депутатом Омского городского совета в 2012 году от партии «Справедливая Россия».

По окончании заседания братья заявили, что намерены обжаловать приговор, добиваясь полного оправдания.

Аскер Абишов

Фото: omskregion.info

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Дмитрий
В России власть живёт как последний день Помпеи,боятя что народ в один прекрасный день не стерпит и кончит всю власть,за бес предел над народом.
07 июня, 10:43 | Ответить