Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

05 июня 2015 18.45

Валентина Матвиенко в Омске озвучила условия сохранения конкурентоспособности России

Одним из таких условий, по мнению спикера Совфеда, является модернизация социальной сферы.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко сегодня, 5 июня, подводя итоги пленарного заседания на первом Форуме социальных инноваций регионов в Омске, назвала условия, при выполнении которых Россия останется конкурентоспособной в глобальном мире.

«Это модернизация нашей экономики, перевод ее на инновационный путь, это сохранение нашего человеческого капитала и инвестиции в человеческий капитал – самые важные инвестиции. Это, конечно же, модернизация и повышение эффективности управления страной и, безусловно, в этом ряду модернизация социальной сферы», — перечислила условия госпожа Матвиенко.

По ее мнению, если подобный форум проводился еще 10-15 лет назад, то «речь бы шла о том, что социальные учреждения нищие, все плохо». Сегодня, отметила спикер, ведется «разговор о реальной, начавшейся модернизации». Это обусловлено тем, что «население стало более требовательным».

«Мы получили уникальную возможность познакомиться с опытом ряда субъектов Федерации, которые наиболее продвинуты в этом (в повышении качества и эффективности соцзащиты населения, – ДО). Губернаторы выступали, и ни один не повторился. Каждый регион — это новые инициативы, новые идеи, причем не просто на словах, а на практике», — отметила Валентиа Матвиенко.

Мария Фомина

Фото: Вадим Харламов

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий