Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

08 июня 2015 11.48

По Омску объявлено штормовое предупреждение

Сегодня и завтра в Омске и Омской области ожидаются сильный ливень, гроза, град. Порывы ветра будут достигать 24 метров в секунду.

Во время грозы омичам настоятельно советуют соблюдать меры предосторожности. Если не удалось укрыться в помещении, нельзя прятаться под отдельно стоящими деревьями, приближаться к водоемам и металлическим объектам: мангалам, кованым беседкам, вышкам сотовой связи, оградам. Можно укрыться в невысоких кустах, овраге или низине. Если гроза застигла в поле, нужно лечь на землю, прижать голову к коленям и накрыться курткой, передает пресс-служба мэрии.

«Первый признак того, что где-то рядом ударила молния — ощущение мурашек по коже и наэлектризованности волос. Если вдруг вы почувствовали нечто подобное — нужно незамедлительно лечь на землю», — рассказал директор департамента общественной безопасности администрации города Алексей Сиренко.

Кроме того, велосипедистам, мотоциклистам и автомобилистам необходимо найти убежище на отдалении от транспортного средства.

Как писал «Деловой Омск», на выходных вблизи водоема в Калачинском районе нашли тело подростка, который поехал искупаться на мотороллере. Предполагается, что 16-летний житель Омской области погиб, когда в него попала молния. 

Александра Кирьякова

Фото: pixanews.com

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий