Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

09 июня 2015 12.56

«Ространсмодернизация» требует с Альфа-Банка 2,8 млрд рублей по гарантии, выданной «Мостовику»

8 июня федеральное казенное учреждение обратилось с иском в арбитражный суд города Москвы к ОАО «Альфа-Банк». Госструктура требует взыскать с банка более 2,857 млрд рублей. Основания иска не указываются, так как заявление к производству пока не принято.

По всей видимости, спорная сумма является банковской гарантией, поскольку 25 мая девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение московского арбитража, которым был расторгнут контракт между «Ространсмодернизацией» и омским ООО «НПО «Мостовик».

Как сообщал «Деловой Омск», в 2012 году был заключен госконтракт, в рамках которого «Мостовик» должен был подготовить документацию и начать строительство объектов по проекту развития Новороссийского транспортного узла. Общая сумма контракта составила 9,12 млрд рублей. Но в сентябре прошлого года заказчик работ обратился в суд с иском о расторжении контракта из-за того, что генподрядчик фактические их так и не выполнил. В рамках контракта «Мостовику» была предоставлена банковская гарантия от «Альфа-Банка» на сумму 2,857 млрд рублей.

«Мостовик», некогда одна из крупнейших строительных организаций страны, которая сейчас находится в стадии банкротства. Она была одним из основных подрядчиков на государственных стройках. Сейчас она должна банкам свыше 70 млрд рублей, больше половины из которых — Сбербанку и «Альфа-Банку».

«Альфа-Банк» не первый банк, с которого требуют выплату банковской гарантии после разрыва контракта с «Мостовиком». Сейчас омский арбитраж продолжает рассматривать иск казенного учреждения Омской области «Управление заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений» о взыскании 2,686 млрд рублей банковской гарантии по контракту на строительство Красногорского гидроузла.

Аскер Абишов

Фото: novorosforum.ru

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий