Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

09 июня 2015 13.56

Мэрии не удалось через суд поставить на кадастровый учет две крупнейшие свалки мусора в Омске

Восьмой арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение арбитража, которым было признано законным снятие с кадастрового учета двух полигонов твердых бытовых отходов в Кировском и Ленинском округах.

По сообщению прокуратуры Омской области, представители надзорного органа в ходе заседаний суда первой и второй инстанций представили доказательства того, что вышеуказанные свалки были созданы в 50-х годах прошлого века. Каких-либо документов, подтверждающих создание сооружений как объектов капитального строительства и принятие их в эксплуатацию с соблюдением установленных требований, нет. Полигоны не отвечают санитарным и строительным требованиям и подлежат рекультивации с середины 90-х годов. Эксплуатация данных свалок отрицательно сказывается на экологической безопасности города Омска.

Как сообщал «Деловой Омск», весной 2014 года региональный Росприроднадзор не продлил лицензии владельцам компаний, принимающих 75% городского мусора, — ООО «Омская клининговая компания «Норма плюс» и ООО «Экотехнологии» из-за того, что свалки в нарушение федерального законодательства располагаются в черте города на арендованных у муниципалитета землях.

Летом прошлого года Центральный районный суд по иску межрайонной природоохранной прокуратуры признал незаконным бездействие мэрии и обязал чиновников как собственников участков под полигонами прекратить использовать их для захоронения мусора. Однако мэрия решение суда, по данным прокуратуры, проигнорировала и организовала работу по инвентаризации объектов, расположенных на участках, и получению на них кадастровых паспортов.

В итоге прокурор города внес представления директору департамента имущественных отношений и руководителю филиала ФГБУ ФКП Росреестра по Омской области по факту незаконной постановки данных свалок на государственный кадастровый учет как объектов недвижимого имущества (полигонов ТБО).

Мэрия в ноябре прошло года обжаловала действия кадастровой палаты, пытаясь обязать федеральное бюджетное учреждение вновь их зарегистрировать, но в марте этого года арбитраж в иске отказал.

Аскер Абишов

Фото: dev-pg21.srv43.ru

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий