Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

04 апреля 2014 05.58

Омский экс-губернатор Полежаев поставил Будеркина в пример современным топ-менеджерам

Глава фонда «Духовное наследие» и бывший губернатор Омской области Леонид Полежаев припомнил великих руководителей омских предприятий Ивана Подкову и Петра Будеркина, а также отказался давать оценки современным топ-менеджерам омских компаний.

Отвечая на вопрос о том, есть ли сейчас в Омске хозяйственники, равные Ивану Подкове и Петру Будеркину, на сайте своего фонда, Полежаев напомнил читателям о том, чем занимались эти два человека.

«Конечно, я знал этих людей, знал всех руководителей конца 80-х годов, тех, кого генеральный секретарь ЦК КПСС Горбачев М. С. призвал давить сверху и снизу. Надеюсь, вы этого не забыли. По мнению идеолога перестройки, хозяйственные руководители, создавшие советскую экономику, конкурентную с западной, вдруг стали мешать, стали на пути, как он говорил, демократизации общества. Уж не знаю, какой демократизации мешал Подковка И. И., душу вкладывавший в создание и благоустройство поселка Кордный и своего предприятия.

То же самое могу сказать о Петре Васильевиче Будеркине – Герое социалистического труда, участнике Великой Отечественной войны, директоре Шинного завода, которого я не просто знал, а был много лет с ним дружен, и сохраняю память о нем до сих пор.

Они были людьми своего времени. Я бы сказал больше: были лицом этого времени. Лицом чистым, не запятнанным ничем в глазах не только своих коллективов, но и всего общества. Приходится сожалеть, что время их блестящего служения пришлось на перестроечные годы. Но время – объективный судья, и раз вы задали мне этот вопрос, значит, признание приходит к достойным людям.

Что касается современных руководителей, которых теперь гордо называют «топ-менеджеры», наверное, и среди них есть достойные, но они уже принадлежат своему времени и люди, живущие в этом времени, будут давать свои оценки и в настоящем, и в будущем».

Больше интересного в жанре: Мнения

Добавить комментарий