Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

09 июня 2015 17.24

Виктор Назаров поручил обследовать все школы в Омской области

В связи с обрушением части школы в Называевске врио главы региона потребовал проверить техническое состояние зданий всех сельских образовательных учреждений, в которых обучаются дети.

Сегодня, 9 июня, на заседании правительства Омской области министр образования Сергей Канунников сообщил, что о состоянии здания общеобразовательной школы, обрушившегося сегодня ночью в Называевске, было известно еще в начале мая.

«Были обнаружены трещины и в них установлены маяки. К 28 мая пошло расширение трещин и 1 июня был издан приказ о приостановлении деятельности в части школы. 2 числа все здание было закрыто. С 4 числа начался пришкольный лагерь и дети были переведены в школу № 1», — доложил министр.

До конца июня, по словам Канунникова, в здании будет проведена экспертиза «на предмет дальнейшей эксплуатации». После этого будет принято решение, восстанавливать здание 1960 года постройки или оформлять перевод учеников в другие школы города.

«По предварительным данным, «поплыл» фундамент, обильные осадки, там болотистая местность. Школа не была опасным объектом. В прошлом поменяли крышу, в этом году хотели сделать ремонт еще на 4 млн рублей. В случае невозможности эксплуатации дети будут переведены в другие школы. Экспертизу проведут в течение 2-3 недель», — отметил Канунников.

Врио губернатора Омской области Виктор Назаров потребовал дополнительно обследовать остальные школы в муниципальных районах.

«Хотел бы дать вам поручение проверить все школы в районе на их техническое состояние», — сказал он.

Виктория Чайка

Фото: Вадим Харламов

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий