Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

10 июня 2015 08.04

Российские дилеры готовы повышать цены на автомобили

В мае 2015 года авторынок РФ улучшил статистику по сравнению с весенними месяцами, однако продажи автомобилей продолжают снижаться. Автодилеры не готовы продлевать скидочные программы.

Согласно данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), исследования российского авторынка продемонстрировали замедление его обвала. Если в марте 2015 года авторынок сократился в годовом исчислении на 42,5%, а в апреле — на 41,5%, то в мае падение замедлилось до 37,7%. Таким образом, в мае было продано 125,8 тысячи новых автомобилей.

Председатель Комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер считает, что потребительская активность в России скоро возобновится.

«На первый взгляд, май не продемонстрировал видимого улучшения по сравнению со слабыми результатами продаж предыдущих месяцев этого года. В то же время благодаря постепенному снижению банковских ставок и цен на новые автомобили, поддержанных укреплением рубля, отмечается умеренное возобновление общей потребительской активности», - отметил Шрайбер.

Тем не менее, по данным РБК, автодилеры в связи со слабым курсом рубля не намерены идти навстречу покупателям. По мнению президента ГК «Фаворит моторс» Владимира Попова, если рубль продолжит падение, цены на автомобили снова начнут расти. Для зарубежных автопроизводителей критическими являются отметки 57 рублей за доллар и 64 рубля за евро. После их преодоления, вероятнее всего, последует корректировка отпускных цен на новые автомобили.

Роста цен не исключает и директор по развитию ГК «Автомир» Сергей Вятченков. По его мнению, коррекция может начаться во втором полугодии, когда будут оптимизированы складские запасы импортеров и дилеров. В начале 2015 года на складах российских дилеров было много автомобилей, поэтому весенние скидки на некоторые бренды нельзя расценивать как устойчивый тренд. Автопроизводители делают все это для того, чтобы быстрее распродать излишки на складах, пояснил Сергей Вятченков.

Варвара Захарова

Фото: avtosreda.ru

Самое актуальное в рубрике: Авто

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий