Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

10 июня 2015 12.31

Законность выделения земли в Омске проверит Контрольно-счетная палата

Депутаты горсовета намерены обратиться к аудиторам для проверки обоснованности выделения земли застройщикам в 2012-2013 годах. Ряд предоставленных в этот период площадок сейчас не используется, а значит, их можно вновь вовлечь в оборот.

Депутатов смутила судьба земельных участков, предоставленных мэрией по актам выбора в 2012-2013 годах. Тогда выделение земли через аукцион было необязательным и любая компания могла заявиться на освоение участка без конкуренции. Сейчас многие из этих участков стоят заброшенными и на них ничего не строится. При этом мэрия, поскольку договор аренды не расторгнут, не имеет права выставить ее на аукцион и тем самым получить дополнительные средства в бюджет.

Депутаты озвучили проблему давно, но требования к мэрии решить ее до последнего времени не приносили результата. Сегодня на заседании комитета горсовета по финансово-бюджетным вопросам Валерий Кокорин поинтересовался, почему в бюджете не увеличиваются доходы от продажи и использования земли.

Директор департамента финансов и контроля администрации Омска Инна Парыгина предупредила, что ситуация с поступлением дополнительных доходов изменилась — прогноз по недополучению средств в бюджет составляет 500 млн рублей.

Депутаты с ней не согласились, напомнив, что они решили поработать над отменой актов выбора участков. Депутаты поручили мэрии выявить взятые в аренду, но заброшенные площадки, чтобы расторгнуть договоры с недобросовестными арендаторами и аннулировать им разрешения на строительство. Тогда, по их мнению, земельный фонд города ощутимо увеличится.

«Работа такая идет, депархитектуры направил перечень участков, по которым можно расторгнуть отношения, – больше 200 участков», - пояснил первый заместитель мэра Александр Поповцев.

Председатель комитета Юрий Федотов добавил, что депутаты намерены обратиться в Контрольно-счетную палату Омска, чтобы там проверили основания для предоставления участков и назвали количество неосвоенных площадок. Народные избранники одобрили эту инициативу.

Любовь Громова

Фото: Вадим Харламов

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Ольга
В центре города Омска, на улице Кемеровской, напротив дома №8 и напротив городской стомотологической поликлиники №1 много лет за загороженным забором ничего не происходит, кроме свалки мусора. Из-за старого полуразрушенного забора затруднён выход с Красного пути на набережную Тухачевского, но это никого в администрации Омска не волнует. На карте Дубльгис нет ничего на этом участке, нет ни забора, ни котлована с мусором, пусто! Скоро выборы губернатора, видимо надо губернатору писать официальный запрос о этом забытом в центре города участке земли, где раньше был неплохой сквер!
10 июня, 14:13 | Ответить