Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

10 июня 2015 16.06

Омские депутаты вновь отказали «Цветоводу» в выводе земли из состава дендропарка

Спор завязался из-за участка земли на улице Красный Путь, который арендует структура Сергея Оркиша. Депутаты отказались исключать его из рекреационной зоны, где запрещено любое строительство, что позволило бы компании легализовать самострой.

Об этом стало известно сегодня, 10 июня, на заседании комитета горсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования. В 2014 году депутаты отказались переводить земельный участок в дендропарке из рекреационной зоны в зону для объектов образования, чтобы узаконить здание, которое арендует центр образования и развития Ирины Мавриной. Владелец участка, АО «Цветовод», контролируемое бывшим депутатом Заксобрания Омской области Сергеем Оркишем, подал в суд.

Руководитель правового управления горсовета Денис Голушков пояснил, что очередное заседание по делу назначено на 11 июня.

«Завтра состоится судебное разбирательство с АО «Цветовод», которое оспаривает исключение смены назначения их зоны из ПЗЗ. Если мы сегодня включим в проект зону по «Цветоводу», мы сможем избежать негативного судебного решения для горсовета. Но тогда в долгосрочной перспективе вопрос по действиям горсовета повисает. Непонятно, что лучше – сейчас прогнать этот вопрос через все судебные инстанции и понять, как мы можем вносить изменения в ПЗЗ, либо дождаться другого иска», - высказался Голушков.

Депутаты посчитали, что раз юристы считают изменение в ПЗЗ законным, его по нормам федерального законодательства должен был внести мэр Омска Вячеслав Двораковский. И только после этого депутаты могут обсуждать и принимать решение.

«Мы сейчас, получается, узакониваем самострой. В зоне Р1, которая всегда была такой, построили двухэтажное офисное здание, потом пристроили третий этаж! И вы говорите, это проигрышное дело?» - возразил депутат Дмитрий Лицкевич.

Геннадий Дроздов добавил, что положительное решение по легализации здания приведет к тому, что в Омске такие объекты будут появляться и дальше: «Я считаю, нельзя это делать».

В итоге депутаты так и решили – поправки по изменению рекреационной зоны на общественно-деловую вновь были отклонены.

Любовь Громова

Фото: 2gis.ru

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий