Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

11 июня 2015 07.40

При строительстве главного корпуса ОмГУ могло быть похищено 140 млн рублей

В такую сумму Росфиннадзором оцениваются не выполненные генеральным подрядчиком работы, хотя средства за них были перечислены.

В ходе встречи с профессорско-преподавательским составом глава вуза Алексей Якуб затронул тему строительства корпуса университета около метромоста.

«Это большая головная боль. В январе 2015 года зашел Росфиннадзор. Была проверка состояния дел по освоению денежных средств в 2013-2014 годах при строительстве главного корпуса. Пока итогового заключения нет, поскольку не истекли еще нормативные сроки. Но, по неофициальной информации, было установлено, что сумма реально невыполненных работ составляет порядка 140 миллионов рублей. То есть сделано ничего не было, хотя федеральные средства были выплачены. Что будет дальше, мне пока неизвестно», - цитирует ректора «Омск Здесь».

В период, за который проводилась проверка, университет возглавлял Владимир Струнин. При нем в ОмГУ была создана специальная должность – проректор по капитальному строительству. На этот пост был приглашен Владимир Домрачев. Сейчас эта должность снова упразднена. Генеральным подрядчиком выступает «Мособлспортстрой».

Здание главного корпуса начали возводить в 2006 году и планировали завершить в 2014 году, однако сроки сдачи регулярно переносятся.

Анна Золкина

Фото: Вадим Харламов

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий