Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

11 июня 2015 15.19

Заказчику строительства омского гидроузла отказано в иске на 2,5 млрд рублей к Сбербанку

Арбитраж в Омске отказал областным властям в иске о взыскании 2,5 млрд рублей с ОАО «Сбербанк России», который должен выплатить банковскую гарантию из-за нарушения НПО «Мостовик» сроков по строительству плотины.

Сегодня, 11 июня, арбитражный суд Омской области решил полностью отказать в иске казенному учреждению «Управление заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений» к ОАО «Сбербанк России».

Напомним, Управление в начале февраля подало иск в арбитражный суд к кредитной организации о взыскании 2,586 млрд рублей банковской гарантии, которая должна быть выплачена по государственному контракту в случае нарушения НПО «Мостовик» сроков строительства Красногорского водоподъемного гидроузла.

Представители банка в суде утверждали, что законно отказали в выплате гарантии, так как управлением не были представлены должным образом оформленные документы.

Как сообщал «ДО», строительство гидроузла стоимостью 8,622 млрд рублей входит в федеральную программу по подготовке к празднованию 300-летия Омска в 2016 году. По условиям контракта «Мостовик» как генподрядчик, начав строительство в 2011 году, должен был завершить его до конца 2014 года. В середине 2013 года НПО начало испытывать финансовые проблемы и в апреле прошлого года инициировало собственное банкротство.

Строительство объекта было приостановлено. «Мостовик» попытался в арбитраже добиться продления контракта на строительство гидроузла до ноября 2018 года, но в январе суд ему отказал. По данным областных властей, готовность объектов гидроузла составляет около 50%. В начале мая 2015 года стороны в добровольном порядке расторгли контракт.

Аскер Абишов

Фото: Вадим Харламов

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий