Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

11 июня 2015 17.26

Расходы бюджета Омской области выросли на 3,5 млрд рублей

Законодательное собрание Омской области во второй раз с начала года вынуждено было одобрить изменения в трехлетний закон об областном бюджете.

Первый заместитель министра финансов Омской области Юрий Наделяев впервые в отсутствие своей начальницы Риты Фоминой представил парламентариям проект поправок в областной бюджет. По словам чиновника, корректировки в первую очередь связаны с изменениями, внесенными в закон о федеральном бюджете, которыми были произведены сокращения по ряду расходов 2015 года, в том числе и межбюджетных трансфертов Омской области. В частности, указанным законом для региона уменьшена на 500 млн рублей дотация на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов, а также субвенции на финансовое обеспечение федеральных полномочий на 181,1 млн рублей.

«Мы вынуждены были скорректировать доходную часть бюджета. Предлагается увеличить поступления 2015 года по налогу на доходы физических лиц на 465,9 млн рублей, а также поступления по упрощенной системе налогообложения на 100 млн рублей, неналоговые доходы — на 130 млн рублей. В целом увеличение налоговых и неналоговых доходов составит 695,9 млн рублей», - сообщил депутатам Юрий Наделяев.

После корректировок основные параметры бюджета увеличиваются по доходам – на 1,715 млрд рублей, расходы – на 3,581 млрд рублей и дефицит – на 1,865 млрд рублей. В итоге доходы в 2015 год предполагаются на уровне 71,8 млрд рублей, расходы - 79 млрд рублей, дефицит составит 7,2 млрд рублей, или 13,3% от объема доходов областного бюджета без учета безвозмездных поступлений. Дефицит бюджета с учетом уменьшения остатков целевых поступлений из федерального бюджета составит – 5,4 млрд рублей, или 9,9% (что соответствует требованиям статьи 92.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации). На 2016 и 2017 годы параметры областного бюджета не меняются.

Депутаты попросили министра раскрыть и параметры государственного долга и способы его уменьшения. Наделяев сообщил, что на данный момент эта цифра составляет 34,5 млрд рублей, из которых на ценные бумаги приходится 5 млрд рублей, банковские кредиты — — 21,9 млрд рублей и бюджетные кредиты — 8,4 млрд рублей. То есть госдолг по отношению к нашим налоговым и неналоговым доходам составляет 68,1%. Уменьшить госдолг можно либо сократив расходы, в том числе социальные, либо увеличив поступления, объяснил министр депутатам.

Спикер Заксобрания Владимир Варнавский призвал депутатов заниматься созданием благоприятных экономических условий для бизнеса в целях увеличения доходов и надеяться, что «нам спишут бюджетные кредиты».

После этих изменений депутаты также одобрили представленный минэкономики законопроект, которым было утверждено заключенное дополнительное соглашение о реструктуризации бюджетного кредита на автодороги, выданного в 2010 году Минфином Российской Федерации Омской области в сумме 788,6 млн рублей со сроком возврата кредита в 2015 году. Подписанное 28 апреля 2015 года дополнительное соглашение предусматривает возврат бюджетного кредита равными частями с 2025 по 2034 год.

Аскер Абишов

Фото: ucrazy.ru

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий